США озабочены интервенцией России в Ливии

rp_7990933_original-400x247111111111111111111111.jpg

Times пишет, что США озабочены вмешательством России в Ливии.

Газета цитирует американского генерала, по словам которого, США встревожены тем, что Россия поддерживает мятежного ливийского военачальника, и отправляет в регион свои войска.

Томас Уолдхаузер, генерал морской пехоты и командующий африканского командования США, сказал, что нет никаких сомнений в связях между Кремлем и мятежным генералом Халифой Хафтаром, который командует силами на востоке Ливии. Он добавил, что русские уже в Ливии.

Генерал Хафтар, которого поддерживает ливийский парламент, раздражает США и ООН, которые пытаются создать в Ливии правительство национального единства для того, чтобы прекратить длящуюся уже два года гражданскую войну. Генерал Хафтар многократно отказывался признать поддерживаемое ООН правительство в Триполи, а в начале марта даже угрожал отправить свои силы на «освобождение» столицы.

«Мы с тревогой наблюдаем за тем, что делает Россия, — сказал генерал Уолдхаузер. — Кроме военной стороны этого дела, мы наблюдаем активность в бизнесе, будь это нефть, или продажа оружия». По его словам связи Россия и генерала Хафтра бесспорны.

В марте США сообщили, что Россия направила свой спецназ в египетский аэропорт Сиди Баррани, близ границы с Ливией.

Представители Египта сообщают, что российские военные самолеты вылетали из другого египетского аэропорта на территорию, которую контролирует генерал Хафтар. Военные России и Египта отрицают эти сообщения.

В прошедшие выходные заместитель генерального секретаря НАТО Роуз Геттемюллер обвинила Россию в том, что та поддерживает генерала Хафтара в нарушение резолюции Совета Безопасности ООН.

«Россия проголосовала за резолюцию Совета Безопасности, устанавливающую определенные [политические] процессы в Ливии, с тем, чтобы там было создано правительство национального единства… Но в Кремле было принято решение просто игнорировать это, — заявила она. — Я очень обеспокоена тем, что Россия стягивает туда свои силы — судя по всему, для того, чтобы повлиять на развитие событий».

Многие считают, что Россия поддерживает генерала Хафтара в надежде, что тот станет новым Каддафи.

Гражданская война в Ливии началась в 2014 году, после того, как силы исламистов захватили столицу страны Триполи, и вынудили парламент бежать на тысячу километров на восток, в город Тобрук. С тех пор Ливия раскололась на враждующие между собой фракции, напоминает Times.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>