Украина презентовала план по реинтеграции Крыма


Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц представило План мероприятий, направленных на реализацию некоторых принципов государственной внутренней политики в отношении временно оккупированной территории АРК и города Севастополь.

Презентация состоялась во время круглого стола в министерстве при участии представителей общественных организаций и экспертов, сообщает корреспондент Укринформа.

«Власть будет работать, чтобы сохранить связи с гражданами. Главная цель плана — обеспечение соблюдения прав и свобод граждан Украины, и главное — реинтеграция Крыма и Севастополя», — сообщил заместитель министра Юсуф Куркчи.

В свою очередь эксперт Украинского независимого центра политических исследований Юлия Тищенко отметила, что это не стратегия, а только план мероприятий по защите социальных, гуманитарных прав человека на территории оккупированного Россией Крыма. Кроме того, они направлены на реинтеграцию оккупированных территорий и населения Крыма в единое конституционное пространство Украины.

План мероприятий включает 17 задач, среди которых, — развитие контрольных пунктов въезда-выезда на админгранице с Крымом, транспортной инфраструктуры, совершенствование системы соцзащиты украинских политзаключенных на России и членов их семей, жертв репрессий на полуострове.

Кроме этого, им предусмотрено создание центров предоставления админуслуг около КПВВ в Херсонской области для украинцев, которые проживают на Крыме, а также обеспечение права на свободное образование, в том числе путем экстернатури и дистанционной учебы.

Американский эксперт сказал, с чего надо начинать возвращение Крыма

Соединенные Штаты и страны Запада на нынешнем этапе должны сосредоточиться, прежде всего, на возвращении Донбасса, параллельно усиливая санкции, связанные с Крымом, и усиливая свои позиции в Черном море.

 

Такое убеждение выразил бывший советник министра обороны США, ныне старший директор Центра Байдена по вопросам дипломатии и глобального взаимодействия Майкл Карпентер, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

«Нужно начинать с усиленного давления на Россию, чтобы вернуть Донбасс под суверенный контроль Украины», — отметил эксперт, отвечая на вопрос, что Запад должен сделать для возвращения Крыма Украине.

Он объяснил, что сейчас украинская сторона теряет жизни своих военных на востоке страны почти каждый день, поэтому это важно.

Эксперт также акцентировал внимание на необходимости углубления санкций, связанных с российской оккупацией Крыма. «Это не значит, что мы должны забыть о Крыме, мы должны усиливать политику относительно непризнания», — заметил эксперт. В этой связи он также акцентировал внимание на важности, в том числе, усиления военных позиций стран НАТО в Черноморском регионе, чтобы повысить цену для России в ее намерениях продвигаться в этом регионе далее.

«Но что касается дипломатии, в контексте санкций против чувствительных сфер, я думаю, фокус сейчас должен быть сосредоточен на Донбассе», — подчеркнул эксперт. Он заметил, что возвращение Крыма в Украину рассматривает как продолжительный процесс, который не имеет вариантов военного решения, «но давление (на Россию — ред.) в этом вопросе должно быть усиленным и постоянным».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>