За два года золотовалютные резервы Украины выросли до $15,5 миллиарда

 

Золотовалютные резервы Украины выросли с февраля 2015 года с практически $5 млрд до $15,5 млрд.

Об этом заявил президент Украины Петро Порошенко на пятом заседании Совета регионального развития в Киеве, сообщает корреспондентУкринформа.

«Золотовалютные резервы таяли, словно снег весной, и на февраль 2015 года высохли практически до $5 млрд. Сегодня они составляют $15,5 миллиарда», — сказал он.

Президент подчеркнул, что кредиты от МВФ пошли именно в золотовалютные резервы страны. «Именно туда в первую очередь пошли средства, полученные от международных финансовых организаций и 100% средств от Международного валютного фонда. Все слышали, как безответственные политиканы утверждают о том, деньги были проедены, украдены или использованы не по назначению. Это сплошная, тотальная и безответственная ложь. Каждая копеечка, которую Украина получила от МВФ, бережно хранится в золотовалютных резервах государства и работает на стабильность национальной денежной единицы, на доверие к украинскому государству, экономике и финансово-банковской системе», — заявил он.

Порошенко добавил, что также продолжает оставаться относительно неизменным курс гривни: «И курс гривни (где здесь дерево, чтобы постучать?) уже третий год остается гибким, но относительно неизменным».

«Без резких колебаний для бизнеса и населения, хотя «блокадники» и здесь создали дополнительные риски», — добавил он.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>