Польские кинематографисты призвали Россию освободить Сенцова (фото)



В Варшаве во время торжественного вручения наград Польской киноакадемии “Орлы-2017”, которую еще называют польским “Оскаром”, несколько сотен гостей в Польском театре выразили свою поддержку заключенному в России украинскому кинорежиссеру Олегу Сенцову.

Об этом информирует собственный корреспондент Укринформа.

“Международная солидарность для свободы культуры, для свободного выражения своих взглядов и открытости к новому для киносреды очень важна”, — заявил глава Польской киноакадемии Дариуш Яблонский в контексте поддержки Сенцова.



Известная польский режиссер Агнешка Голланд напомнила, что недавно Европейская киноакадемия во время фестиваля в Берлине проявила свою солидарность с Сенцовым, показав документальный фильм украинского кинорежиссера.

Присутствующие в Польском театре также посмотрели фрагмент документального фильма о Сенцове, а затем, призывая власти России освободить Сенцова, подняли вверх карточки с надписью на английском языке «Release Oleg Sentsov» (Освободить Олега Сенцова).



Как сообщалось, в прошлом году во время аналогичного торжества “Орлы-2016” польские кинематографисты призвали российские власти освободить Сенцова. Глава Польской киноакадемии Яблонский тогда лично обратился к президенту РФ В. Путину со словами, что кинематографисты не оставят его в покое и будут напоминать об Олеге до тех пор, пока он будет находиться в тюрьме.

В 2015 году фашистская Россия приговорила Олега Сенцова к 20 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима за якобы террористическую деятельность на оккупированном русскими захватчиками Крыме. В поддержку украинского режиссера с тех пор выступили кинематографисты по всему миру, которые регулярно призывают режим России освободить украинского режиссера.

Фото:jastrzabpost.pl

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>