В Молдавии бывший депутат задержан по делу о шпионаже

В Молдавии бывший депутат парламента Юрий Болбочану задержан правоохранительными органами в связи с делом о шпионаже и измене родине. Задержание произведено 17 марта после обыска в его доме, сообщает в воскресенье, 19 марта, молдавское интернет-издание NewsMaker.

По данным издания, постановление прокуратуры об обыске было датировано 25 февраля, а уголовное преследование Болбочану начато летом 2016 года. О процессуальном статусе задержанного — подозреваемый он или обвиняемый — пока нет официальной информации.

В документе упоминается о связи Болбочану с помощником военного атташе посольства РФ в Молдавии Александром Грудиным. Во время своих встреч Грудин и Болбочану предпринимали «строгие меры по конспирации». «Принимая во внимание события на Украине, не исключается возможное участие офицеров российских спецслужб в организации или поддержке событий, направленных на дестабилизацию социально-политической ситуации в стране», — отмечается в документе прокуратуры.

В 2014 году имя Болбочану упоминалось в связи с делом о подкупе депутатов накануне подписания соглашения об ассоциации Молдавии с ЕС. В марте 2014 года он вышел из Демократической партии, по спискам которой был избран в парламент. После окончания депутатского срока политикой не занимался.

www.dw

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>