Ослабление рубля уже практически не возможно компенсировать — аналитики

rp_630_360_1486722041-3242-400x2281.jpg

Стратег Sberbank CIB Искандер Луцко прогнозирует, что объем потенциальных продаж валюты в марте будет ограниченным.«Исходя из обычного соотношения продаж валюты и налоговых платежей (30-35%), можно предположить, что за период с 15 по 30 марта, когда ожидаются выплаты, может быть продано свыше $8 млрд. Но следует учесть, что в феврале компании уже продали больше валюты, чем обычно, 24 марта состоится заседание руководства ЦБ РФ, а также в марте прогнозируется отток валюты, связанный с увеличением выплат по внешнему долгу и с расчетами за зарубежные активы, приобретенные российскими компаниями. Из-за этих факторов спрос на доллары со стороны корпоративных игроков, видимо, будет значительным», – пишет он, сообщает investing.com.

Кроме того, по словам аналитика, значительно выросшая волатильность цен на нефть, вероятно, окажет давление на курс рубля, поэтому экспортеры будут ждать более привлекательных уровней для продаж валюты. С учетом всего вышесказанного, Искандер Луцко полагает, что соотношение продаж валюты и налоговых платежей в марте будет ниже, чем обычно (20-25%). В целом, по оценкам Sberbank CIB, за март будет продано чуть менее $7 млрд (из них $5,5 млрд в последнюю неделю), что составит приблизительно 5% совокупного оборота за весь месяц.

«Мы считаем, что продажи валюты в марте не компенсируют потенциальное ослабление рубля, однако они могут снизить волатильность, и в результате курс рубля удержится в узком диапазоне», – говорит Искандер Луцко. По его прогнозу, курс доллара к рублю на конец марта составит 61. Поступления по счету текущих операций ожидаются на уровне $6,1 млрд, а объем погашений, выплат по сделкам M&A и интервенций Минфина составит в общей сложности $20,2 млрд.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>