Кадыров готовится к своему возможному аресту

a46O9joK

Накануне Кадыров объявил об увольнении начальника телекомпании «Грозный» Адлана Бачаева, двоюродного сводного брата Владислава Суркова. Причиной увольнения стали слишком близкие связи Бачаева и Суркова.

Бачаев считался протеже Суркова и сливал информацию о Кадырове своему высокопоставленному кузену. Он также является комиссаром движения «НАШИ». Но это лишь верхушка айсберга.

В этом году исполнилось 2 года, как был убит Борис Немцов, прямо у стен московского Кремля, под окнами Путина. Следствие разделило расследование на две части: дело о «заказчиках» до сих пор заморожено, но не закрыто.

На этом фоне весьма любопытным выглядит новое назначение в СК России, произошедшее также накануне. Начальником главного следственного управления СК России назначен Эдуард Кабурнеев, бывший до этого главой СКР по Дагестану.

За Кабурнеевым числится «хороший» послужной список: помощь в расследовании уголовных дел по Саиду Амирову и Сайгиду Муртазалиеву. Последний считается человеком Кадырова в Дагестане.

Источники в Москве не исключают, что Кабурнеев будет раскручивать дело Кадырова вплоть до его ареста.

На это, кстати, год назад недвусмысленно намекнула стародавняя протеже Путина и его агент влияния в рядах либеральной оппозиции Ксения Собчак. Выгораживая своего крестника, она дала понять, что при негативном развитии ситуации все концы в деле об убийстве Немцова обрубят на Кадырове. Об этом же говорил бывший главарь движения «НАШИ» Якименко.

Собчак писала: «Из достоверных источников Кадырову уж точно известно, какой гнев и шок вызвало у Путина убийство Немцова. И когда Геремеева тихонько выводят из дела, а Бастрыкин объявляет, что убийство раскрыто, для Кадырова это вовсе не приветливый кивок Кремля, а зловещий знак, что самые серьезные события впереди.

Все это типичное путинское поведение: преступление и наказание надо максимально развести во времени. Безусловно, меры последуют. И последуют они именно тогда, когда ни Кадыров, ни российское общество их не ожидает. Дойдут руки и до Геремеева, просто не сейчас и не сразу».

В этой связи отметим, что недавно на судебный допрос был вызван Алибек Делимханов, технический куратор убийства Немцова. Ответы Делимханова в суде, были злобными и непрофессиональными, что навело на мысль о том, что он был вынужден прийти в суд, и не было никакой наигранности.

Так же новость об аресте бывшего первого заместителя генерала Золотова, в подчинении которого были киллеры, убившие Немцова, может свидетельствовать о том, что вокруг Кадырова сгущаются тучи.

Отставку Бучаева в свете этих событий можно расценивать, как подготовку Кадыровым медиа-обороны, на случай начала арестов кадыровцев. Бучаев был слабым звеном и был уволен, якобы по причине переезда в Москву.

Похоже, что Кадыров больше никому не доверяет, даже Суркову. Скрытые интриги порождают новые версии. Один из источников КЦ в Чечне сообщил, что вероятной причиной охлаждений отношений между Кадыровым и Сурковым стало убийство Немцова. Мол, именно Сурков предложил Кадырову ликвидировать опального оппозиционера, чтобы угодить Путину. Однако эта версия вызывает сомнения и не находит подтверждения из других источников.

Кроме того, характер разборок внутри кланов кремлевского режима сегодня таков, что не исключено, что Сурков и Кадыров разыгрывают спектакль размолвки.

Сурковская рука Алексей Чеснаков еще год назад в своей статье утверждал, что его босс больше с Чечней не дружит, предъявив в качестве «доказательства» факт того, что Кадыров больше не подписан на инстаграм жены Суркова, Наталью Дубовицкую. Тогда же Собчак и засветила концы убийц Немцова.

На фоне всего этого, политолог Станислав Белковский в одном из своих интервью заявил, что заказчик убийства Немцова метил куда дальше чем кажется, и главной причиной убийства главного критика власти под окнами Кремля стала попытка «шугануть царя», и попытка эта провалилась.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>