Всплыли новые факты в отравлении Литвиненко

Теневой мир российской разведки и фигура Александра Литвиненко, бывшего сотрудника ФСБ, убитого в 2006 году в Лондоне, как рассказывает газета Financial Times, неожиданно всплыли в ходе слушания в Высоком суде Лондона дела братьев Кристиана и Ника Кэнди — мультимиллионеров, сколотивших свою бизнес-империю на элитной недвижимости.

Иск против братьев на сумму 132 млн фунтов предъявил некто Марк Холиоук, у которого они якобы вымогали 37 млн в счет погашения ссуды, составлявшей 12 млн фунтов.

В ходе слушаний Холиоук заявил, что Ник Кэнди угрожал ему продать этот долг русским сборщикам долгов, которые, как он выразился, не будут долго думать, прежде чем сделать очень больно.

Братья Кэнди отвергают обвинения в свой адрес.

На суде, как пишет FT, при допросе делового партнера братьев Кэнди Стивена Смита всплыл целый спектр российских связей двух братьев.

Стивен Смит, кроме всего прочего, в 2005 -2013 годах был директором частного сыскного агентства Risc, выплачивавшего гонорары Александру Литвиненко и его приятелю Андрею Луговому, который подозревается в отравлении Литвиненко радиоактивным полонием-210.

Как было сообщено суду, агентство Risc было создано юристом Стивеном Кертисом, работавшим на российских олигархов, в том числе на Бориса Березовского.

В 2004 году Стивен Кертис погиб в результате вертолетной авиакатастрофы.

Как сообщает Guardian в репортаже об этом деле, именно офис фирмы Risc посетил Александр Литвиненко спустя два дня после отравления, оставив там радиоактивный след.

Газета напоминает, что на открытых слушаниях по делу Литвиненко в прошлом году было установлено, что фирма Risc выплачивала гонорары Луговому и Литвиненко, в том числе — 7,5 тыс. фунтов, переведенных в кипрский банк на счет, принадлежавший Андрею Луговому.

Как пишет Guardian, агентство Risc выполняло различные заказы компании братьев Кэнди, в том числе занималось проверкой потенциальных покупателей сверхдорогих апартаментов в элитном жилом комплексе One Hyde Park в центре Лондона.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>