Американские акции массово распродаются перед вероятным снижением курса доллара

Распродажа американских акций приобретает вид паники на фондовом рынке. И это не случайно — большинство аналитиков ожидает в ближайшее время снижение курса доллара.

Рыночная стоимость американских акций выросла на $1,5 триллиона в этом году, но хедж-фонды готовятся к сложным временам.

Судя по данным о покупках и продажах в 2017 году, управляющие перестали наращивать «бычьи» позиции. Они снизили зависимость от фондового рынка США и избавившись от чувствительных к экономической ситуации акций банков, а также сократили вложения в сырьевые товары, такие как медь, свидетельствуют данные Credit Suisse Group AG. Что же они покупают? Золото.

Ситуация изменилась по сравнению с концом декабря, когда вложения хедж-фондов в акции США, особенно финансового сектора, достигли близких к рекордным уровней.

Такая динамика отчасти является результатом осмотрительности управляющих, которые фиксируют прибыль после самого продолжительного ралли банковских акций с 2013 года, говорит Бенджамин Данн, президент компании Alpha Theory LLC, работающей с хедж-фондами с активами в объеме около $6 миллиардов. В то же время перемена отражает сохраняющуюся неопределенность по поводу темпов реформ и улучшения экономической ситуации, сказал он.

«Многие фонды, с которыми я общаюсь, признаются: ‘Мой хрустальный шар затуманился’, — сказал Данн. — Многие заняли выжидательную позицию, поскольку индикаторы настроений выросли, но фактические статданные не отражают улучшений».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>