«Нафтогаз» присоединяется к иску против увеличения поставок российского газа по OPAL



Об этом сообщает пресс-служба «Нафтогаза». «НАК «Нафтогаз Украины» обратилась в Общий суд Европейского суда справедливости с запросом о приобщении к делу по иску компании PGNiG Supply&Trading (PGNiG ST), которая оспаривает решение Европейской Комиссии от 28 октября 2016 года, которое позволяет ПАО «Газпром» значительно увеличить использование мощностей газопровода OPAL и увеличить объемы прокачки газа по «Северному потоку», — говорится в сообщении Как отмечается, «Нафтогаз» направил соответствующий запрос, указав потенциальные негативные последствия решения Еврокомиссии для компании.

Среди таких последствий, в частности, называется уменьшение объемов транзита природного газа территорией Украины, ухудшение конкурентной позиции «Нафтогаза», а также неожиданное изменение регуляторных и рыночных условий деятельности компании.

Сообщается, что присоединение к иску позволит «Нафтогазу» представить дополнительные аргументы в деле, а также получить официальный доступ к материалам дела. «Сейчас запрос «Нафтогаза» на приобщение к делу, инициированного PGNiG ST, подлежит рассмотрению судом с учетом позиций сторон дела», — говорится в сообщении.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>