В Австралии мужчину подозревают в консультировании ИГ по высокоточному оружию

rp_2C830FAA-0B9F-4AF6-B807-D8C408E6549D_w1023_r1_s.jpg

Полиция Австралии арестовала мужчину по подозрению в консультировании боевиков запрещенной в России группировки «Исламское государство» по поводу высокотехнологического оружия.

42-летний мужчина был задержан в городе Янг в Новом Южном Уэльсе, сообщил премьер-министр страны Малкольм Тернбулл, передает BBC.

По словам Тернбулла, арест не связан с тем, что группировка планировала нападения на территории Австралии. Угрозы общественной безопасности сейчас нет, заверил австралийский премьер.

Мужчина консультировал ИГ по поводу того, как создать собственные ракеты, добавил премьер.

Задержанный мужчина оказался гражданином Австралии, заявил глава федеральной полиции страны Эндрю Колвин.

По словам Колвина, мужчина действовал один. Он был электриком и давал представителям группировки советы об оружие с помощью интернета. При этом, по мнению полиции, у него не было прямого опыта работы с ракетами или лазерными технологиями.

Колвин сообщил, что он пытался разработать лазерное устройство, которое позволяло бы боевикам заранее узнавать об атаках коалиции стран во главе с США, передает Эй-би-си. Колвин назвал его исследования сложными.

Местное телевидение показало кадры полицейской операции в Янге, который находится в 150 км от Канберры. Полиция обыскивала здание с собаками.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>