Анархисты Лондона нашли неизвестные архивы Горбачева

Михаил Горбачев

Группа активистов под названием «Автономная нация анархистов-либертарианцев» (Anal), незаконно вселяющаяся в объекты недвижимости, чтобы привлечь внимание к проблемам бездомных, обнаружила архив с документами Горбачев-Фонда в самовольно оккупированном ей особняке напротив Букингемского дворца в Лондоне. Об этом в пятницу, 24 февраля,сообщила на своем сайте британская газета The Guardian.

Как поясняет издание, в здании по адресу Букингем-гейт, 19, принадлежащем банкиру из Бахрейна, ранее располагались офисы Международной ассоциации по связям с общественностью, клиентом которой был в том числе и экс-президент СССР Михаил Горбачев.

Активисты намерены связаться с Горбачевым

В числе найденных бумаг есть документы частного и конфиденциального характера, а также одно из писем за подписью непосредственно самого Михаила Горбачева. Корреспонденция представляет собой переписку с представителями различных международных корпораций и содержит предложения поддержать деятельность фонда. В число компаний-адресатов вошли нидерландско-британская нефтегазовая Royal Dutch Shell, национальный авиаперевозчик Великобритании British Airways, финансовый конгломерат HSBC, британская телекоммуникационная BT Group и гостиничная сеть Virgin Hotels. Все они ответили отказом на соответствующий запрос, уточняет The Guardian. Активисты отмечают, что хотели бы связаться с самим Горбачевым, чтобы прояснить дальнейшую судьбу архива.

В пятницу, 24 февраля, суд предписал членам группы покинуть здание, мотивируя это тем, что их деятельность ставит под угрозу безопасность королевы Елизаветы II.

Чем занимается Горбачев-Фонд

Международный Фонд социально-экономических и политологических исследований (Горбачев-Фонд) был основан Михаилом Горбачевым в декабре 1991 года. Это международная неправительственная организация, занимающаяся исследованиями актуальных социальных, экономических и политических проблем. Фонд стремится содействовать утверждению демократических ценностей, нравственных, гуманистических начал в жизни общества.

http://www.dw.com

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>