Азербайджан объявил в розыск трех депутатов Европарламента

Яромир Штетина

Азербайджан объявил в международный розыск трех депутатов Европейского парламента по обвинению в «многократном незаконном въезде на оккупированные территории» страны. Имеется в виду территория Нагорного Карабаха, которую в понедельник посетили эти депутаты, играя роль наблюдателей на местном референдуме, передает «Радио Свобода».

Речь идет о депутатах Франке Энгеле из Люксембурга, Елене Теохарус с Кипра и Яромире Штетине из Чехии. Штетина в интервью Чешскому телевидению назвал действия Баку «наградой за его действия в защиту демократии».

Референдум о новой конституции самопровозглашенной Нагорно-Карабахской республики был инициирован местными властями и не признан ни Азербайджаном, ни Минской группой ОБСЕ, в которую входят США, Россия и Франция.

В начале февраля власти Белоруссии экстрадировали в Азербайждан российского блогера Александра Лапшина. Его обвиняют в нарушении государственной границы (за поездки в Нагорный Карабах и въезд в Азербайджан в нарушение запрета) и в «антигосударственной деятельности».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>