Агрессия РФ: Канада готовит масштабный план помощи Украине




Об этом заявил министр обороны Канады Харджит Саджан, сообщает корреспондент Укринформа.

«Вместе с министром Фриланд (глава Министерства иностранных дел Канады – ред.) мы находимся в процессе разработки широкого плана и военного плана, чтобы поддержать Украину», — сказал Саджан.

Он отметил, что канадское правительство «полностью поддерживает Украину» в противодействии русской агрессии.

Как известно, около 200 канадских военных инструкторов с позапрошлого года проводят занятия с украинскими военнослужащими на Яворовском и Каменец-Подольском полигонах в рамках операции UNIFIER. Однако их мандат заканчивается 31 марта 2017 года, поэтому во время визита премьер-министра Канады Джастина Трюдо в Киев президент Украины Петро Порошенко обратился к нему с просьбой продлить срок пребывания инструкторов в Украине.

Кроме того, во время встречи вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванны Климпуш-Цинцадзе с министром обороны Канады в ноябре прошлого года удалось договориться о продлении миссии «в том формате, который будет наиболее востребован для украинских Вооруженных Сил».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>