У России ядерная катастрофа в Баренцовом море

Норвегия зафиксировала  чрезвычайно высокий уровень радиоактивного йода-131 в районе Новой Земли еще в прошлом месяце. Первыми зафиксировали йод-131 норвежцы на исследовательской станции Сванховд, а после и финны в Рованиеми. Однако, распространение радиоактивного элемента обнаружено в северной Европе.
На прошлой неделе в ситуацию вмешались США и отправили в Великобританию высокотехнологичную летающую лабораторию по изучению ядерных заражений Boeing WC-135 Constant Phoenix. По итогам работы летающей лаборатории удалось выяснить, что источник выброса находился в районе архипелага Новая Земля в Северном Ледовитом океане между Баренцевым и Карским морями, а сам выброс был равнозначен аварии на ядерном реакторе.
В настоящий момент специалистами Пентагона рассматривается две версии — авария на российской атомной подводной лодке, либо авария на наземном ядерном объекте, вблизи ядерного полигона России на Новой Земле.

Русский Еврей, по материалам западных СМИ.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>