Прокуратура Украины объявила изменой призыв отдать Крым в аренду

rp_822075_600.jpg

Украинские следственные органы возбудили в отношении депутата Верховной рады страны Андрея Артеменко дело о госизмене из-за разработанного им плана урегулирования конфликта в Донбассе и разногласий с Москвой по поводу аннексированного Россией Крыма.

По словам генпрокурора Украины Юрия Луценко, депутат, находясь за пределами Украины, «по предварительному сговору с руководством государственной власти Российской Федерации совершил государственную измену».

По его мнению, Артеменко помог России вести подрывную деятельность против Украины, призвав передать в аренду территорию Крыма, «которая в соответствии с конституцией и законами Украины является неотъемлемой частью государства».

Ранее стало известно, что Радикальная партия Олега Ляшко, которую представлял в Верховной раде Артеменко, уже исключила его из состава своей фракции.

О плане урегулирования украинского конфликта, предложенном Артеменко администрации нового президента США Дональда Трампа, ранее сообщила газета New York Times. Она также изложила содержание этого плана.

По данным издания, Артеменко предлагал провести общеукраинский референдум и вынести на него вопрос о передаче Крыма в аренду России на срок от 50 до 100 лет.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>