В Интернете активизировались вербовщики на платные «протесты» в Киеве

 

В последние дни в сети Интернет значительно выросло количество предложений, направленных на платное привлечение граждан к протестным мероприятиям, которые планируются на 20-22 февраля в Киеве.

В частности, сообщает корреспондент Укринформа, в социальной сети «ВК» активно распространяются посты — практически одинаковые, в которых предлагают деньги (250 грн/день, 600 грн/сутки) — за участие в акциях «протеста» в центре столицы.

Например, объявления от 19 февраля: «Массовка на завтра. Только парни и мужчины в возрасте 18-45 лет. Оплата 40 грн/час. Бонусы за друзей…».

Также граждан приглашают на «мирный митинг в поддержку малого бизнеса. 21 число (с 16 лет). Стоять надо сутки (палатка, чай). Оплата — 600 грн».

«Нужны люди на акцию 21.02.2017. Мужчины, женщины в возрасте 18-65 лет. Акция проходит в центре Киева. Встречаемся м. «Арсенальная» в 8.30. Оплата — 8.30 — 18.30 — 250 грн, сутки — 600 грн. Чай, кофе…».

«Массовка на 21 число, оплата 500 грн сутки…».

Как видно из объявлений, также проводится сбор на акцию на Майдан Незалежности на 22 февраля: «Подработка на 22.02. От 16 до 70 лет, парни и девушки. Три часа 70 грн, выплата сразу после работы!!! Работа в первой половине дня (сбор в 9.00 на Майдане Незалежности…».

«Массовка 22 февраля!!! Нужны люди! Мест много! Сбор в 8.40 на Майдане Незалежности. (У Два Гуся). Работаем три часа. Оплата 90 грн».

Аккаунты, осуществляющие распространение призывов к платному участию в протестных мероприятиях:

«Вадим Вадимович»

«Работа для молодежи»

«Работа в Киеве (массовки, акции, промо, митинги)»;

«Работа и подработка в Киеве для студентов! Киев промоут»;

«Кастинг Съемка Работа Актеры Модели Массовка Фото»;

«Работа Киев»;

«Работа на радио и ТВ. Кастинги Киев»;

«Киев, съемки, массовка, зрители»;

«******* Работа_Киев*******»».

Отметим, что эти объявления распространяются только в контролируемой российскими спецслужбами социальной сети «ВК».

В то же время эксперты связывают массовое появление таких объявлений в дни поминовения памяти жертв расстрелов во время Революции Достоинства с намерением раскачать общественно-политическую ситуацию в государстве. Как отметил в комментарии Укринформу сотрудник правоохранительных органов, который пожелал остаться неназванным, «ввиду того, что число размещений указанных постов носит волнообразный характер, тенденцию к росту, четко очерченную целевую аудиторию и соответствующие ей каналы доведения, в действиях лиц, которые это осуществляют, можно констатировать наличие единого замысла и цели к расшатыванию общественно-политической ситуации в государстве, организации массовых беспорядков и пр.».

Как сообщалось, вчера в центре Киева произошли столкновения между участниками так называемого блокадного вече, которые хотели установить палатки на ул. Банковой, и полицией. Участники «вече» заявили о продолжении акции в понедельник, в 19 часов. 18 и 19 февраля в авто возле Майдана Незалежности правоохранители обнаружили два автомата Калашникова. Сегодня, 20 февраля, на фильтрационном пункте на Крещатике правоохранители задержали мужчину с гранатой РГД-5.

oleg_leusenko

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>