В Кремле обеспокоились небывалым «разогревом» рубля перед возможной девальвацией

rp_630_360_1459757295-4304-400x228111111111111111111.jpg

В Кремле обеспокоились небывалым «разогревом» рубля. Исходя из того, что в России планируется ослабить переоцененный рубль, аналитики считают, что сейчас возможна взрывная девальвация, вплоть до роста курса доллара до 120-130 рублей, как предсказывал биржевой аналитик Степан Демура.

Необычное укрепление рубля обеспокоило Минфин и привлекло внимание Кремля, пишет газета «Ведомости». С утра в среду рубль поднялся до максимального за полгода уровня, но его тут же отправил вниз комментарий Дмитрия Пескова, пресс-секретаря президента Владимира Путина.

Пескову задали вопрос о том, не беспокоит ли Кремль укрепление рубля. И тот ответил, что этот вопрос Путин может обсудить вечером с министром экономического развития Максимом Орешкиным. После этого заявления рубль в течение нескольких часов подешевел к доллару и евро примерно на 2% — правда, к вечеру немного отыграл позиции.

Укрепление рубля и правда беспокоит правительство, оно продолжает покупать валюту, что — по мнению министра финансов Антона Силуанова — не дает рублю укрепиться сильнее.

«Скупка валюты Минфином должна ослабить рубль, но происходит обратное — вероятно, это и привлекло внимание Кремля», — рассуждает директор операций на валютном и денежном рынке Металлинвестбанка Сергей Романчук.

«В последние дни продажи валюты резко выросли, — говорит главный экономист БКС Владимир Тихомиров, — в среднем в период неналоговых платежей на рынке с расчетами «завтра» продается по 10-12 млрд долларов в день, а с начала прошлой недели — на 1-2 млрд долларов в день больше».

Это намного превышает ежедневные покупки Минфина (около 100 млн долларов). И это необычная активность, которую никак не объяснить, недоумевает Тихомиров. Эти продажи и укрепляют рубль, вопреки фундаментальным факторам, иначе курс доллара сейчас был бы 59-60 руб., подсчитал Тихомиров.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>