Курс доллара плавно растет, рубль пошел на длительное снижение

rp_Cirszo4WYAAaGAS-400x27311111111111111111111111111111111111111111111111.jpg

Курс доллара стабилизировался, но показывает плавный рост с незначительными колебания. Рубль тем временем пошел на длительное снижение. Вероятнее всего в ближайшее время курс рубля пойдет вниз по отношению к американской валюте более значительными темпами.

Долларовая корзина валют DXY за последние сутки снизилась на 0,5% до 100,9 пунктов, полностью растеряв рост, наблюдавшийся с начала торговой недели. Поводом для снижения курса стали вчерашние заявления Джанет Йеллен об отсутствии необходимости резкого повышения ставок в США в случае изменения фискальной политики, которые Дональд Трамп обещал озвучить в ближайшее время. Опубликованные вчера данные по инфляции в США не оказали поддержки курсу американского доллара. Напомним, что в январе индекс потребительских цен вырос на 0,6% м/м и достиг 2,5% г/г.

В четверг доллар подешевел по отношению к другим основным валютам несмотря на оптимистические отчеты о состоянии американской экономики и вероятность скорого повышения процентной ставки. Инвесторы ожидают публикацию дополнительных статистических данных в конце дня.

Курс доллара ранее значительно укрепился  после отчета во вторник Джанет Йеллен перед банковским комитетом сената США, в котором она указала, что центробанк США повысит процентную ставку на одном из следующих своих заседаний.

Йеллен сообщила, что слишком долгое ожидание перед повышением процентной ставки будет неразумным при условии экономического роста и усиления инфляции.

Поддержку доллару также оказали статистические данные по инфляции и объему розничных продаж в США, которые усилили оптимизм по поводу экономики и возможного скорого повышения процентной ставки.

Курс GBP/USD повысился на 0,37% до 1,2505.

Курс пары USD/JPY снизился на 0,40% до 113,68 после 2-недельного максимума среды 114,97, а курс USD/CHF просел на 0,34% до 1,0021.

Рубль на время исчерпал свой потенциал роста. Сразу после достижения сильного уровня поддержки 56,50. И если сегодня он еще держится стабильно, то в пятницу мы можем увидеть новый рывок USD/RUB вверх. В то же время международные резервы России за неделю — с 3 февраля до 10 февраля 2017 г. — снизились на 0,5 млрд долларов, до 393,6 млрд долларов, сообщил Банк России, не смотря на то, что в правительстве РФ анонсирован выкуп валюты на рынке. Данное обстоятельство говорит о сложности курса рубля и его высокой волатильности. При этом угроза девальвации валюты РФ остается высокой до конца месяца. Эксперты склоняются к мысли, что курс рубля может составить порядка 70-75 по отношению к доллару США.

 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>