Конгресс США готов ввести «вечные» санкции против России

rp_4251053_original-400x253111111.jpg

В обе палаты американского Конгресса внесен законопроект о контроле за возможной отменой санкций.

Документ подразумевает, что для отмены или ослабления санкций нужен период пересмотра в 120 дней, в течение которого за Конгрессом сохраняется право принять запрещающую резолюцию. Вводивший санкции Барак Обама не был сторонником контроля Конгресса над ними, но сейчас наблюдается удивительная консолидация между республиканцами и демократами.

Согласно внесенному законопроекту, отмена санкций подразумевает обоснования со стороны президента перед законодателями, в частности, таких как прекращение действий на Украине и кибератак против американцев. Документ внесли сенаторы-республиканцы Джон Маккейн, Линдси Грэм и Марко Рубио, сенаторы-демократы Бен Кардин, Шеррод Браун и Клэр Маккаскил.

«Конгрессу необходимо послать ясный сигнал русским, что они не могут вмешиваться во внутренние дела нашей страны и получать за это награду», — заявил координатор фракции демократов в палате представителей Стини Хойер.

Вероятнее всего санкции получат название «вечных», поскольку Кремль не раз заявлял, что не собирается выполнять свою часть минских договоренностей, а также покидать Крым.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>