НАТО — самый успешный военный союз в истории — министр обороны США

rp_19284677_303-400x22511111111.jpg

НАТО является «фундаментом» отношений между США и партнерами по трансатлантическому сотрудничеству, заявил в среду, 15 февраля, новый министр обороны США Джеймс Мэттис на встрече глав оборонных ведомств стран НАТО в Брюсселе, в котором он участвует впервые в новой должности. По словам Мэттиса, НАТО — «самый успешный военный альянс в истории». Он был создан, чтобы не допустить новую разрушительную войну в Западной Европе, и выполнил эту задачу, сказал глава Пентагона. Президент США Дональд Трамп выражает готовность «сильной поддержки» партнеров по НАТО, отметил Мэттис в Брюсселе. Перед вступлением в должность Трамп назвал НАТО «устаревшей» организацией и обещал пересмотреть отношение США к ней, передает «Немецкая Волна».

«За прошедший десяток лет тип войн изменился. Поэтому должны измениться стратегии, с помощью которых армии противостоят вызовам», — отметил Мэттис. По его словам, надежда на более тесное сотрудничество с Россией не оправдалась, особенно на фоне действий Москвы в Крыму и на востоке Украины. «Мы должны гарантировать, что трансатлантический союз сохранит силу», — сказал глава минобороны США. В связи с этим Мэттис призвал обеспечить справедливое распределение нагрузки между партнерами по НАТО. В частности, призыв направлен в адрес европейских стран, которые должны увеличить расходы на оборону до 2 процентов ВВП.

«Справедливое распределение нагрузки» является одним из главных пунктов брюссельской встречи, сообщил в среду генсек НАТО Йенс Столтенберг. Ранее во время предвыборной кампании нынешний президент США Дональд Трамп выступал с требованием ко всем странам НАТО увеличить оборонные расходы до 2 процентов ВВП. Столтенберг высказался в поддержку этого требования, сообщает агентство dpa.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>