Банки начали распродажу рублей перед возможной девальвацией

rp_630_360_1459757295-4304-400x228111111111111111.jpg

По мнению ряда экспертов девальвация рубле неминуема на фоне укрепления курса доллара. Основная причина — в переоцененности рубля и его перегреве. Кроме того, в девальвации заинтересовано и правительство РФ, которое рассчитывает таким образом усилить экспортные позиции. Пока в планах девальвировать рубль на 10-15%, но ряд экспертов оценивает падение рубля в 25-30%. Однако отдельные прогнозы еще пессимистичнее. По мнению аналитика Степана Демуры, в случае падения нефти до 30 долларов за баррель, курс рубля может подскочить до 125 за доллар США,

Решение Минфина приступить к скупке валюты на рынке ради «стабилизации экономических условий» развеяло оптимизм иностранных инвесторов на российском рынке.

В конце января зарубежные банки приступили к активной распродаже рублей, сообщил ЦБ РФ в обзоре «Ликвидность банковского сектора и финансовые рынки».

По итогам месяца нерезиденты конвертировали в валюту и вывели с денежного рынка более 5 млрд долларов. Спрос иностранцев на валюту подскочил вдвое по сравнению с декабрем и стал рекордным как минимум за 20 месяцев.

«После того, как Минфин России заявил о конвертации дополнительных нефтегазовых доходов в иностранную валюту для пополнения Резервного фонда, <…> нерезиденты частично закрыли длинные рублевые позиции, сократив рублевое кредитование на рынке валютных свопов», — отмечает ЦБ.

Одновременно резко изменились настроения на рынке российского госдолга.

В 2016 году иностранцы вложили почти 500 млрд рублей (8 млрд долларов) в облигации федерального займа, став главным кредитором правительства РФ.

 В первые две недели января эта тенденция продолжалась — темпы вложений увеличились на 10%. Однако после объявления о начале валютных интервенций «приток средств иностранных инвесторов на рынок ОФЗ почти полностью прекратился», констатирует ЦБ.

Удержать рубль от падения в этих условиях помогли «значительные продажи экспортной выручки»: по данным ЦБ, работающие с экспортерами банки за январь реализовали почти 7 млрд долларов (третий максимальный результат за 1,5 года). В феврале такой поддержки у рубля уже не будет, предупреждает Сбербанк CIB: продажи валюты экспортерами не превысят 2,5 млрд долларов, поскольку февральский объем налоговых выплат традиционно самый низкий в году.

В марте же настанет локальный пик погашений внешнего долга на 11,8 млрд долларов, и ситуация может усугубиться, говорит аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>