Минюст собрал доказательства подготовки РФ к оккупации Крыма до Майдана, в 2013 году



Об этом на брифинге сообщил министр юстиции Павло Петренко, передает NewsOboz.org со ссылкой на 112 Украина.

«Активную фазу подготовки к захвату Крыма РФ начала еще в 2013 г.», — отметил он.

По словам Петренко, РФ несанкционированно увеличила свой военный контингент на Крыме, вела активную подрывную и разведывательную работу в местных органах власти Крыма.

«Это зафиксировано документально, нам досконально известны фамилии должностных лиц РФ, которые координировали еще до революции и до формальных боевых действий эту спецоперацию», — сообщил Петренко.

Также зафиксировано, что в конце 2013 — начале 2014 г. Россия завозила на военных кораблях на полуостров горюче-смазочные материалы, оружие и автомобили для боевиков и террористов «крымской самообороны».

Минюст приобщил эти доказательства к искам Украины против России в Европейском суде по правам человека.

Напомним, всего в ЕСПЧ Украина подала 5 исков по поводу незаконных действий РФ на Крыме и Донбассе. Первое дело в ЕСПЧ касается событий февраля-сентября 2014 г. по незаконной аннексии Крыма, второе — о начале российской агрессии на Донбассе, продолжение дел относительно оккупации Крымского полуострова и Донецкой и Луганской областей, а также т. н. «дело детей-сирот». Последнее дело касается событий, когда россияне похитили и пытались незаконно вывезти на РФ украинских детей-сирот с Донбасса.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>