В Мадриде установили мост «распечатанный» на 3D-принтере

Институт передовой архитектуры Каталонии первый в мире использовал технологию 3D-печати в строительстве, сообщает «Дейли Мейл».
Инженеры создали мост длиной 12 метров и шириной 1,75 метра, используя для печати микро-рафинированный бетон. Мост установили в городском парке Кастилья-Ла-Манча в Алькобендасе на юге Мадрида. «Эта технология станет будущим для всего строительства», — заявили эксперты, открывая объект.

Возглавляющий команду 3D-строителей Арети Маркопаулоу отметил, что в традиционном подходе создается много отходов — это затратно и требует много времени на обработку. С помощью применения 3D печати можно полностью контролировать процесс и использовать весь материал. К тому же традиционный подход ограничен простой геометрией, так как сложные объекты создавать трудно и дорого.

«С помощью этой технологии мы смогли поэкспериментировать со сложными формами, которые проявляются в природе, и мы сделали дизайн, невозможный при традиционных способах строительства», — сказал Маркопаулоу.

Исследователи уже много лет ищут пути применения 3D печати в строительстве. Появление в Мадриде нового моста, по мнению инженеров, является прорывом, приведет к революции в промышленной сфере и изменит понятие об архитектуре.
источник

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>