Курс доллара — рубль закручивают вверх перед девальвацией

rp_630_360_1459757295-4304-400x228111111111.jpg

Валютное ралли на понижение разгорается не только в России, но и в США, где готовятся к снижению курса доллара. Между тем в РФ пока идет курс на повышение рубля с тем, чтобы получить выигрыш на спекулятивной разнице во время девальвации. Как нами сообщалось ранее — девальвация рубля до апреля может составить порядка 15% от текущей стоимости.

На российском валютном рынке второй день подряд продолжается скупка рублей, несмотря на предстоящие интервенции Минфина.

На торгах в пятницу крупный игрок сбросил 23 млн евро одним лотом. В результате курс европейской валюты за считанные секунды рухнул с 63,99 до 63,02 рубля (минимум с 19 января), после чего менее чем за минуту отскочил к исходными отметкам.

Сделки были осуществлены «по рынку» (то есть по любому курсу, предложенному покупателями евро) и собрали три четверти всех заявок на покупку валюты, которые на тот момент были зарегистрированы биржей.

Сброс валюты состоялся в 13.19 мск — то есть за 11 минут до того, как ЦБ РФ объявил о своем решении не снижать ключевую ставку и предупредил, что смягчение политики может быть отложено на вторую половину года.

После заявления Банка России рубль перешел к укреплению. На 16.14 мск доллар дешевеет на 17 копеек, до 59,2720 рубля; евро — на 33 копейки, до 63,65 рубля.

Хотя решение ЦБ было абсолютно ожидаемым, его комментарии, безусловно, сыграли в пользу рубля, отмечает главный экономист ING Bank по России и СНГ Дмитрий Полевой: высокая ставка поддержат приток на рынок валюты от иностранных инвесторов, которые скупают российские облигации для операций carry-trade.

Скупка валюты Минфином на 106 млн долларов в день, о которой было объявлено ранее в пятницу, пока может пройти незамеченной для рынка: в первом квартале приток валюты в Россию традиционно максимальный. По словам Полевого, эффект от этих операций станет виден во втором и третьем квартале, когда баланс валютных потоков изменится, а профицит текущего счета упадет. Курс доллара может подняться на 5 рублей при стабильной нефти, прогнозирует экономист Альфа-банка Наталья Орлова.

Напомним, похожий сброс валюты крупным игроком или несколькими игроками был зафиксирован на МосБирже в четверг вечером. Спустя полтора часа после окончания основной сессии на рынке в течение 7 минут было реализовано 204 млн долларов и порядка 20 млн евро, в результате чего курсы валют рухнули примерно на рубль, а доллар обновил минимальные значения за полтора года.

Создается ощущение, что курс «готовят» для Минфина — чем дешевле доллар, тем больше валюты правительство сможет купить на свои 6,3 млрд рублей в день, сказал finanz источник на рынке.

Возможно, крупные игроки выходят из валюты: многие скупали ее под интервенций Минфина, теперь же, когда ожидания снижения рубля, похоже, не оправдываются, они закрывают позиции, что еще больше снижает курсы, сказал Reuters дилер крупного российского банка.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>