Порошенко: я проведу референдум о вступлении Украины в НАТО

rp_Cu938JFWIAAa7kP-400x266111111111111.jpg

На Украине пройдет референдум о вступлении страны в НАТО, заявил украинский президент Петр Порошенко в интервью германской медиагруппе Funke Mediengruppe.

По его словам, четыре года назад только 16% граждан Украины поддерживали референдум, сейчас таких 54%. «Как президент, я руководствуюсь мнением своего народа и проведу референдум по вопросу членства в НАТО», — сказал Порошенко.

В интервью, опубликованном, в частности, в газете Hamburger Abendblatt, украинский президент пообещал «сделать все возможное, чтобы добиться членства в Североатлантическом альянсе», если народ Украины проголосует на референдуме за вхождение в НАТО.

Ранее Петр Порошенко неоднократно заявлял, что вступление в НАТО остается стратегической целью Украины.

«Этот указатель незыблем, как Полярная звезда на звездном небе. Все, что мы осуществляем в оборонной отрасли, мы делаем, крепко держа в руках компас, стрелка которого показывает на Северную Атлантику», — сказал он в ежегодном послании к Верховной раде о внутреннем и внешнем положении Украины в сентябре прошлого года.

 

http://www.bbc.com/

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>