Трамп дал сигнал остановить рост курса доллара

rp_710458-400x2381111111111111111111111111111111111111111111.jpg

Трамп дал сигнал правительству США остановить рост курса доллара, поскольку дальнейший его рост осложнит ведения бизнеса американскими экспортерами. Для этого предполагается потратить около 100 млрд. резервов казначейства. Вероятнее всего уже в ближайшую неделю курс американского доллара пойдет на понижение.

Заявления президента США Дональда Трампа о том, что крепкий доллар «убивает» американскую экономику, стали, похоже, новой программой действий для американского Минфина.

Казначейство США второй месяц подряд продолжает заливать денежный рынок долларами из накопленных в конце 2016 года запасов. В результате операций по погашению американских гособлигаций в январе в систему поступило еще 68 млрд долларов, следует из данных на сайте ведомства.

Месяцем ранее Минфин закачал в рынок 54 млрд долларов, погашая краткосрочные долговые бумаги.

Под навесом денежного предложения в январе индекс доллара продемонстрировал худший результат за 29 лет — курс к корзине из 6 валют стран, с которыми у США максимальный товарооборот, упал на 3%.

Накануне долларовый индекс оказался на минимальной отметке с начала ноября (99,4 пункта). Тогда же на встрече с представителями фармацевтических компаний Трамп заявил о том, что конкуренты США «кормятся за счет девальваций» своих валют, а его советник Питер Наварро обвинил Германию в манипуляции с заниженным курсом евро.

Приток долларов на рынок из американского бюджета, который опускает курс под аккомпанемент заявлений чиновников, будет продолжается, причем в увеличенном масштабе, следует из официального плана Минфина США по займам.

Запасы наличных на счету Казначейства США в ФРС на 30 января составляли 390,85 млрд долларов, тогда как бюджетный план предполагает их падение до 100 млрд к началу марта.

Иными словами 290 млрд долларов из американского бюджета будут брошены на рынок — в этих условиях «у доллара просто нет шансов», говорит аналитик ВТБ24 Алексей Михеев.

«Приговор доллару подписан, идем мы как минимум на 1.15 по евро-доллару», — прогнозирует он.

Дальнейшая приверженность властей США политике сильного доллара оказалась под вопросом, так как не соответствует провозглашенному новой администрацией принципу «Америка прежде всего», указывает валютный стратег Сбербанк CIB Том Левинсон.

«Похоже, Трамп хочет сделать курс доллара более выгодным для американских экспортеров. Так как о конкретных мерах по стимулированию экономического роста в США все еще ничего не известно, ситуация складывается в пользу ослабления доллара», — говорит он.

По материалам — http://www.finanz.ru/

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>