В России будут судить за плохое «духовное и православное воспитание»

Комитет по образованию Государственной Думы РФ по итогам совместного с РПЦ круглого стола, посвященного обсуждению школьного курса основ православной культуры, опубликовал проект рекомендаций, которые затем был направлен в правительство страны.

Документ, который цитирует новостное агентство «Москва», предусматривает поддержку духовно-нравственного воспитания и ответственность за его неудовлетворительное качество, которую предполагается возложить как на государственные учреждения и их руководителей, а также на «родителей, работников сферы образования и взрослых граждан». Какие меры будут применены в случае недостатка духовности у детей, в проекте не указано.

Министерству образования следует, по мнению законодателей, сформировать совет по духовно-нравственному воспитанию, куда, помимо ученых и общественников, необходимо привлечь священников. Одной из функций этого совета должна стать оценка учебных пособий в аспекте их соответствия духовно-нравственным нормам, а для издателей такого рода «литературы» предусматривать льготы.

Кроме того, в документе содержится предложение к министерству образования и МВД сотрудничать в сфере пресечения «антиобщественного речевого поведения», под которым подразумевается нецензурная лексика, а также требование к региональным властям обеспечить преподавание основ православия.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>