Сербия готовит гибридную войну против Косово при поддержке РФ

Хашим Тачи во время интервью

Сербия отправляет оружие и военных на север Косово с целью разделить страну. Об этом в четверг, 26 января, в интервью DW заявил президент Косово Хашим Тачи. «Мы знаем, что у Сербии есть план по разделу Косово и что Белград вооружает сербов на севере», — сказал он. По его словам, у него есть доказательства того, что Сербия отправляет туда оружие, а также людей — как гражданских, так и военных, передает «Немецкая Волна».

Тачи добавил, что в этом Сербии активно помогают русские, которые готовят военизированные формирования для Косово. «Сербия использует стиль и методы России на Украине. Там есть русские, которые тесно сотрудничают с Белградом. Они не носят форму, но хорошо вооружены и управляются напрямую из Белграда», — сказал президент. Он добавил, что уже высказал свою обеспокоенность Брюсселю, однако ЕС пока молчит.

Тачи также вспомнил о недавнем инциденте с пропагандистским поездом с лозунгами «Косово — это Сербия», который направлялся из Белграда на север Косово. Президент назвал этот шаг провокацией, которая могла привести к вооруженному конфликту, если бы поезд проехал чуть дальше. По его словам, в составе могли находиться военные и оружие.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>