Британская разведка раскрыла личность «Q» из фильмов о Бонде

_93820736_d53fb99b-5a00-4ef9-8069-ef0e9be66ae2[1]

В британской разведке действительно есть человек, соответствующий Q (кью) из фильмов о Джеймсе Бонде. Но в реальной жизни в МИ-6 созданием и совершенствованием технических средств шпионажа занимается женщина, сообщил глава спецслужбы сэр Алекс Янгер.

По словам Янгера, этот секрет он раскрыл для того, чтобы привлечь к работе в спецслужбах больше женщин.

На всем протяжении бондианы Q был мужским персонажем.

В двух последних фильмах о Бонде роль Кью играл британский актер Бен Уишоу.

«Настоящий Кью ждет встречи с вами, и я рад сообщить, что в реальной жизни Кью — это женщина», — заявил Алекс Янгер на церемонии вручения наград Women in IT («Женщины в сфере информационных технологий»).

Успех фильмов о Бонде — супершпионе из книг Иэна Флеминга — в ряде случаев оказал весьма позитивное влияние на образ и репутацию британских спецслужб, признал шеф МИ-6.

«Все наши оппоненты думают, что за каждым кустом скрывается сотрудник МИ-6 и что наш штат в 10 тысяч раз больше, чем на самом деле», — пошутил Алекс Янгер.

По его словам, в британском обществе распространен стереотип, согласно которому шпионы МИ-6 — непременно аристократы.

Как заявил шеф разведки, он стремится к тому, чтобы сотрудниками МИ-6 становились люди различного происхождения.

«Чем больше у нас разных людей, тем более эффективные решения мы сможем принимать в обстановке высокого стресса, характерной для нашей работы «, — пояснил свою мысль шеф МИ-6.

«Успех для меня означает не только более глубокое и широкое применение различных технологических навыков в нашей деятельности, но и многообразие МИ-6 — в частности, привлечение к нашей работе большего числа женщин», — добавил Янгер.

http://www.bbc.com

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>