Третья Мировая могла произойти в 1974 — рассекреченные документы ЦРУ

_90136101_140923190431_brit_press_950x633_bbc_nocredit[1]

Times пишет, что, согласно документам ЦРУ, размещенным недавно в интернете, в разгар холодной войны у побережья Великобритании столкнулись американская и советская ядерные подводные лодки.

На борту американской подлодки было 160 ядерных боеголовок.

Эксперты говорят, пишет газета, что этот инцидент мог привести к Третьей мировой войне.

Инцидент произошел в ноябре 1974 года на мелководье близ Холи-Лох, примерно в 50 километрах от Глазго.

Между 1961-м и 1992-м годами там находилась база американских ядерных подводных лодок.

Слухи об этом инциденте ходили давно, но до сих пор ВМФ США отказывался их комментировать.

Согласно телеграмме того времени, размещенной сейчас в интернете, столкновение произошло вблизи порта Холи-Лох. На телеграмме стоит гриф «Строго секретно».

Она была отправлена Генри Киссинджеру тогдашним советником по национальной безопасности президента Форда Брентом Скоукрофтом.

«Я получил сообщение из Пентагона, что одна из наших подлодок класса «Посейдон» столкнулась с советской подлодкой. Подводная лодка «Джеймс Мэдисон» выходила из Холи-Лох и столкнулась с советской подлодкой, которая ожидала ее близ порта, чтобы затем за ней следовать. Обе субмарины вышли на поверхность, а затем советская подлодка снова ушла под воду. Пока нет данных о повреждениях. Буду держать вас в курсе», — говорится в телеграмме.

Ханс Кристенсен, специалист по ядерному вооружению из Федерации американских ученых в Вашингтоне, говорит, что этот инцидент мог легко привести к катастрофе, если бы команда одной из подводных лодок решила, что она подверглась нападению, и приняла решение потопить другую подлодку.

Кроме того, говорит Ханс Кристенсен, в результате столкновения на борту подлодок мог произойти взрыв, что, в свою очередь, могло привести к возгоранию топлива баллистических ракет и запуску этих ракет, либо взрыву боеголовок.

Насколько известно, американской подводной лодке были нанесены серьезные повреждения, и она была отправлена в сухой док в Холи-Лох на ремонт, пишет Times.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>