Топ-менеджер «Лаборатории Касперского» проходит по делу о госизмене РФ

Об аресте топ-менеджера «Лаборатории Касперского» Руслана Стоянова сообщает газета «Коммерсант». До ареста он руководил отделом по расследованию киберпреступлений и тесно сотрудничал с ФСБ.

Арест может быть связан с расследованием в отношении одного из заместителей главы центра информационной безопасности (ЦИБ) ФСБ Сергея Михайлова, утверждает источник газеты.

Расследование управления собственной безопасности (УСБ) ведется по подозрению в государственной измене. Источники газеты утверждают: в рамках расследования проверяется информация о якобы получении сотрудником ЦИБ денег от одной из иностранных организаций при посредничестве сотрудника некой российской компании в сфере информационной безопасности.

Источники в отрасли утверждают, что Михайлов по сути курировал весь интернет-бизнес в стране, и теперь отрасли придется заново выстраивать отношения с государством. «Этот человек, на мой взгляд, во многом неформально определяет политику всей отрасли кибербезопасности и интернет-коммерции», — говорит давний знакомый Михайлова, основатель платежной системы Chronopay Павел Врублевский.

Газета пишет, что отдел расследования компьютерных инцидентов «Лаборатории Касперского» с 2013 года сотрудничал с ФСБ и МВД в рамках анализа киберпреступлений и экспертного сопровождения уголовных дел в сфере кибербезопасности.

Руслан Стоянов также известен как человек, умеющий выстраивать неформальные контакты. «Думаю, что в «Лаборатории Касперского» после этого инцидента подумают о необходимости дистанцироваться от правоохранительных органов и построить более формальные отношения с ФСБ», — говорит главный редактор Agentura.ru Андрей Солдатов. ФСБ, по его мнению, в любом случае и дальше будет активно сотрудничать с компанией при расследовании киберпреступлений, поскольку «деваться некуда — у «Лаборатории Касперского» лучшая экспертиза».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>