Большая часть Мосула освобождена от ИГИЛ

В освобожденной части Мосула

Спустя три месяца после начала наступления на Мосул иракская армия полностью освободила восточную часть города от боевиков террористической организации «Исламское государство» (ИГ). Эту информацию во вторник, 24 января, подтвердил премьер-министр Ирака Хейдар аль-Абади в эфире государственного телевидения страны. Накануне об этом сообщило министерство обороны в Багдаде, пишет «Немецкая Волна».

В последние дни правительственные войска Ирака значительно продвинулись на востоке Мосула, вытеснив джихадистов из многих районов города. До последнего времени под контролем боевиков оставалась только небольшая территория на северо-востоке мегаполиса.

Иракская армия и ее союзники, включая курдские формирования, начали наступление на Мосул в середине октября по многим направлениям и быстро окружили последнюю цитадель ИГ в Ираке.

На следующем этапе битвы за Мосул планируется очистить от исламистов области к западу от реки Тигр. По оценке наблюдателей, освободить эту часть города будет сложнее, чем другие. Поэтому бои в городе, в котором прежде насчитывалось более миллиона жителей, могут затянуться еще на недели.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>