Ури Геллер был эксрасенсом — архив ЦРУ

Ури Геллер

В среду Центральное Разведывательное Управление США рассекретило 13 миллионов страниц и видео документов, среди которых и документы об экспериментах над знаменитым израильским фокусником Ури Геллером. Эти эксперименты ставили цель проверить, действительно ли Геллер обладает паранормальными способностями.

Геллер был доставлен в Стэнфордский исследовательский институт в 1972 году в рамках программы «Звездные врата». Там он был помещен в герметичную и контролируемую комнату.

В одном экспериментов случайным образом из словаря было выбрано слово «fuse», имеющее такие значения, как «предохранитель», «взрыватель», «фитиль», «запал». Это слово было вывешено на листе снаружи комнаты, в которой находился Геллер. Израильтянин не мог его видеть.

 

После чего Геллеру был задан вопрос по внутренней связи, что это за слово.

Согласно документам ЦРУ: «Почти немедленный ответ был, что он видит цилиндр с шумом, выходящим из него». При этом Геллер нарисовал барабан с рядом цилиндрических объектов.

Второе загаданное слово было «гроздь». Сотрудник ЦРУ, находившийся в соседней комнате, изобразил гроздь винограда.

В отчете ЦРУ говорится: «Геллер дал немедленный ответ, что видит капли воды, выступающие из картины. Затем он заговорил о фиолетовых кругах, после чего сказал, что совершенно уверен в том, что сейчас нарисует, и изобразил гроздь с 24 виноградинками. На его рисунке действительно была гроздь винограда».

Несколько раз изображения, которые рисовал Геллер были лишь отдаленно похожи на рисунки, которые ему предлагалось повторить, и которые он не видел.

Но при этом по итогам эксперимента в ЦРУ пришли к выводу, что «Ури Геллер убедительно и недвусмысленно продемонстрировал способности паранормального восприятия».

Следует добавить, что рассекреченные документы ЦРУ также касаются режима нацистской Германии, кубинского ракетного кризиса и сведений об НЛО.

источник

 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>