Часть Черноморского флота РФ переезжает в Сирию

_93687714_gettyimages-615377450[1]

Россия и Сирия подписали соглашение о расширении пункта обеспечения российского военно-морского флота в сирийском Тартусе. Вероятнее всего российская флотилия будет формироваться из кораблей ЧФ, базирующихся в Севастополе.

В соответствии с текстом документа, опубликованного на официальном портале правовой информации, после расширения порт Тартус сможет принимать до 11 российских военных кораблей одновременно.

Отмечается, что Россия получает право отправлять туда в том числе корабли с атомной силовой установкой при условии, что будет соблюдать все требования техники ядерной и экологической безопасности.

Защиту порта от возможных нападений с моря и с воздуха будет обеспечивать российская сторона, в то время как за оборону от возможных нападений с суши будет отвечать сирийская армия.

При этом пункт базирования будет полностью выведен из-под юрисдикции Сирии, говорится в документе. На его территории будет действовать исключительно российское законодательство.

Все претензии к работе российского пункта базирования флота со стороны третьих государств будет рассматривать Сирия.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>