Строительство «Стены» на Харьковщине не замораживали

 

Так прокомментировал корреспонденту Укринформа заявление председателя Харьковской областной государственной администрации Юлии Светличной помощник председателя Госпогранслужбы — пресс-секретарь Олег Слободян.

«Это не соответствует действительности. Финансирование на 2017 год предусмотрено в объеме 200 млн грн. В рамках этого финансирования и будут продолжаться работы», — сказал он.

Как сообщалось, председатель Харьковской областной государственной администрации Юлия Светличная на пресс-конференции сообщила: «Нет финансирования этого проекта, поэтому, насколько мне известно, он на территории Харьковской области не продолжается”. Она добавила, что на сегодняшний день в пределах Харьковской области проводятся работы по поддержанию технического состояния уже возведенных в рамках проекта “Стена” сооружений на границе с Россией. Объем работ, который был проведен, сейчас находится в надлежащем состоянии. Но что касается дальнейшей работы этого проекта, то, по словам Светличной, у нее есть информация, что этот проект пока продолжаться не будет.

Проект «Европейский вал» планируется завершить до конца 2018 года. Общий объем средств, предусмотренный на реализацию проекта — 4 млрд грн. Работы по реализации проекта «Стена» на границе с Россией в Харьковской области уже выполнены более чем на 50%.

В то же время, председатель Госпогранслужбы службы Виктор Назаренко недавно рассказал, что на проект «Стена» на границе с Россией в течение двух лет выделялось значительно меньше средств, чем было запланировано. В этом году при проекте в 1,200 млрд грн выделено лишь 200 миллионов, на сегодняшний день профинансировано 175 млн, отметил он.

В целом на украинско-российской границе уже обустроено 264,6 км противотанковых рвов, 111,8 км рокадных дорог, 40,6 км контрольно-следовой полосы, 75,7 км заградительного забора. Пограничники приобрели и используют четыре боевых модуля, оборудована комплексная система защиты и контроля государственной границы в большей части Харьковской области.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>