Курс рубля начал долговременное падение против курса доллара

rp_Cirszo4WYAAaGAS-400x273111111111111111111111111111111111111111.jpg

Курс рубля начал долговременное падение против курса доллара в связи с кризисными явлениями в экономике России и перегретой монетарной политике. Примерно такой тренд и прогнозировали финансовые аналитики в конце прошлого года, в частности предполагая падение рубля на 10-15% в течении нескольких месяцев. Более смелые аналитик, например Степан Демура, предполагают рост курса доллара в России до 125 рублей. Однако этот сценарий требует падения стоимости нефти до 30-35 долларов за баррель, что Демура не скрывает.

Тем временем рубль резко подешевел на торгах в четверг при растущих ценах на нефть. Начав сессию на отметках 59,25 за доллар и 63,1 за евро, около 11.15 мск рубль начал падать, потеряв почти 1% чуть больше чем за час. К 12.43 сделки с расчетом завтра проходили по 59,9950 рубля за доллар и 63,9225 рубля за евро, а к 12.49 мск доллар впервые с 11 января пробил уровень 60 рублей (60,0050).

Цены на нефть при этом повышались: Brent c поставкой к 12.35 мск дорожала на 1,21% — до 54,57 доллара за баррель.

Накануне Банк России объявил, что может рассмотреть возможность покупки валюты на рынке для резервов в сценарии с растущими ценами на нефть. Об этом пресс-служба регулятора сообщила «Интерфаксу». В четверг эти планы подтвердил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

«При сегодняшних ценах на нефть и принятого решения нетраты дополнительных нефтегазовых доходов мы можем с уверенностью говорить о возможности покупки валюты на рынке», — заявил Шувалов в интервью Bloomberg.

Правительство и ЦБ РФ будут работать с регулятором над выработкой общих подходов по снижению долгосрочной волатильности реального курса рубля, сказал Шувалов. Он отметил, что Минфин, Минэкономразвития и Банк России совместно обсуждают предложения о системе взаимодействия правительства с ЦБ в случае отклонения цен на нефть от бюджетных уровней.

Если планы реализуются, то скорее всего покупки будет осуществлять ЦБ от лица Минфина, когда тот начнет перенаправлять излишние доходы в Резервный фонд, предполагает главный экономист БКС Вадим Тихомиров.

Если объемы интервенций будут небольшими (около $100-200 мБанк России не станет снижать ключевую ставку весь 2017 год, но сверхжесткая политика регулятора не удержит рубль от падения, прогнозировал еще в конце прошлого года Центр макроэкономического анализа Альфа-банка.

Как бы ни развивалась ситуация на нефтяном рынке, у ЦБ фактически нет выбора: если баррель подорожает, у государства вырастут доходы, и оно увеличит бюджетные ассигнования, что разгонит потребительскую активность, а с ней — инфляцию.

Если же нефть подешевеет, это приведет к быстрому истощению Резервного фонда, росту доходностей гособлигаций и падению рубля, что также потребует высокой ставки Центробанка.

Прогноз на вторую половину года не так однозначен, признает Орлова, но в первой — снижения ставки можно не ждать: из-за единовременной выплаты пенсионерам в январе и индексации в феврале инфляция может ускориться до 6% к лету.

Несмотря на высокую ставку ЦБ, рубль будет слабеть, считают в Альфа-банке: при нефти по 50 долларов за баррель к концу 2017 года доллар подорожает до 70 рублей.

Причиной станет дефицит валютных поступлений в Россию: во втором и третьем квартале, по прогнозу, экономика РФ потратит больше валюты, чем заработает, получив дефицит текущего счета платежного баланса.

По итогам года валютный приток в РФ составит всего 15 млрд долларов, что станет новым минимумом с 1999 года.

По материалам — finanz.ru

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>