В Карпатах 1/4 лесов срубили за последние 6 лет

karpaty_lis_vyrubka_8[1]

Карпатские леса не имеют никакого юридического защиты и через 5-8 лет могут быть полностью уничтожены.

Об этом заявила руководитель природоохранного отдела Общества охраны птиц, кандидат биологических наук Ольга Яремченко на пресс-конференции в Киеве, передает «Укринформ».

«Пралеса — это абсолютно уникальные природные экосистемы, которые не испытали мощное вмешательство людей. Они живут и развиваются исключительно по законам природы. Четвертая часть лесов в период с 2008 года до 2014 года была потеряна. Если идти дальше такими темпами, то эти остатки лесов, которые создают каркас лесов, лет через 5-8 просто будут уничтожены. Потому что фактически они не имеют никакой юридического защиты. В законодательстве отсутствует такое понятие, как леса », — сказала Яремченко.

По ее словам, леса очень часто рассматриваются как старые леса, но на самом деле — это леса, в которых объединены дерева разных возрастных групп — от старых к младшим. Леса, в отличие от лесных насаждений, очень устойчивы к болезням, вредителям, глобальных изменений в природе, в том числе стихийных бедствий. Они лучше чем искусственные насаждения задерживают воду. Наибольшие площади таких лесов сохранились именно в Карпатах.

«Поэтому мы вместе с немецкой организацией, которая в своей стране потеряла леса, уже три года работаем над тем, чтобы сохранить остатки этих  экосистем», — отметила Яремченко.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>