В Беларуси запускают производство тушенки из бобров

В Беларуси запускают производство колбасы и тушенки из бобра.

Идея появилась у Министерства лесного хозяйства в связи с тем, что в стране есть большое количество бобров и их мясо очень полезно.

Первоначально планируется выпуск деликатеса в ограниченном количестве.

Представитель Минлесхоза Сергей Шестаков пояснил, что сейчас бобровый мех не в моде и поэтому решили использовать по-другому.

«Во время одного из визитов нашей делегации в Литву нас угостили шашлыком. Мы думали он из баранины, оказалось, бобер. При правильном приготовлении и со специями он очень вкусный», — сказал чиновник.

В Беларуси было проведено исследование, которое показало, что мясо бобра содержит много белка, селен и витамин С, а по количеству фосфора оно превосходит говядину, свинину и приближается к кролику. Железа в нем почти вдвое больше, чем в других видах мяса.

Стоимость килограмма бобрового мяса будет равняться килограмму кролика. В 2016—2017 годах запланирована заготовка 1750 особей животных.

Шестаков также отметил, что в год в Беларуси охотники добывают около 10 тысяч бобров, но охотиться на них можно только с 1 сентября по 31 марта.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>