Китайские СМИ: Трамп играет с огнем, общаясь с лидером Тайваня

rp_710458-400x23811111111111111111.jpg

Государственные китайские СМИ предупредили избранного президента США Дональда Трампа, что он «играет с огнем», пытаясь поставить под сомнение политику «одного Китая».

Ранее Трамп заявил в интервью Wall Street Journal, что политика «одного Китая» может стать предметом переговоров между двумя странами.

В декабре Трамп провел телефонный разговор с президентом Тайваня Цай Инвэнь.

«Если Трамп намерен использовать этот гамбит при вступлении в должность, то неизбежно наступит период ожесточенного, разрушительного противодействия, и Пекину не останется ничего иного, кроме как снять перчатки», — говорится в статье, опубликованной в издании China Daily.

В минувшую субботу представитель китайского МИД Лу Канг заявил, что политика «одного Китая» не подлежит обсуждению, поскольку «правительство КНР является единственным легитимным правительством, представляющим Китай».

С 1979 года в США действует закон об отношениях с Тайванем. Закон закрепляет сотрудничество США и Тайваня во многих сферах, но не подразумевает общепринятых дипломатических отношений.

Китай рассматривает Тайвань не как отдельную страну, а как собственную провинцию и выступает категорически против официальных контактов между другими государствами и Тайванем.

http://www.bbc.com/russian/news-38634398?ocid=socialflow_twitter

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>