В Париже открылась конференция по арабо-израильскому урегулированию

rp_630_360_1474910901-2934-400x228111111111111111111111111.jpg

В Париже в воскресенье, 15 января, открылась конференция по урегулированию ближневосточного конфликта, в которой участвуют представители более 70 стран и международных организаций. В приветственной речи глава МИД Франции Жан-Марк Эйро предупредил о возможной эскалации насилия и подчеркнул, что «нельзя терять время».

Предварительный проект коммюнике, которое планируется принять по итогам конференции, предполагает поддержку существующих международных резолюций по палестино-израильскому конфликту (включая осуждающую еврейские поселения на палестинских территориях), призыв к обеим сторонам конфликта придерживаться концепции двух государств и продолжать мирные переговоры.

Ни израильских, ни палестинских представителей на конференции нет. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отказался от участия, посчитав, что мероприятие направлено против интересов его страны. В Израиле опасаются, что на конференции уходящий президент США Барак Обама через своего госсекретаря Джона Керри сможет продавить жесткую резолюцию по ближневосточному конфликту, которую затем одобрит Совет Безопасности ООН 20 ноября буквально за несколько часов до официального вступления в должность избранного президента Дональда Трампа. Израиль ожидает, что новая администрация изменит политику в отношении еврейских поселений.

Палестинский лидер Махмуд Аббас, в свою очередь, дал интервью газете Figaro в преддверии переговоров. В нем он, в частности, назвал эту конференцию последним шансом на реализацию концепции двух государств.

http://www.dw.com

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>