Разведслужба ФРГ обвиняет Москву в подрыве единства ЕС и США

rp_630_360_1474910901-2934-400x228111111111111111111111111.jpg

Федеральная разведывательная служба Германии (BND) и Федеральное ведомство по охране конституции обвинили Москву в манипуляциях, направленных на подрыв тесного взаимодействия Европы с США. Это следует из совместного доклада, представленного правительству ФРГ объединенной рабочей группой под названием «PsyOps» (аббревиатура от «Psychologische Operationen» — «Психологические операции». — Ред.). На документ ссылается в субботу, 14 января, онлайн-версия журнала Der Spiegel, сообщает «Немецкая Волна».

Авторы доклада утверждают, что Москва в течение многих лет целенаправленно пыталась углубить обострение имеющихся на Западе социальных конфликтов. В качестве примера германские спецслужбы приводят прошлогоднюю историю с «девочкой Лизой», которая, по версии российской пропаганды, была похищена и изнасилована арабскими беженцами.

Также BND и Федеральное ведомство по охране конституции расследуют обстоятельства массированной атаки хакеров на компьютерную систему германского бундестага весной 2015 года, отмечается в докладе.

Проблеме кибербезопасности уделил свое внимание в четверг, 12 декабря, и генсек НАТО Йенс Столтенберг. «Вопрос отражения кибератак — один из ключевых на повестке дня», — заверил он.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>