В Греции поймали анархистку, обстрелявшую посольство США из гранатомета

_93271736_gettyimages-128024411[1]

Отдел по борьбе с терроризмом греческой полиции сообщил о задержании Полы Рупы, заочно осужденной за участие в террористической организации и еще целый ряд преступлений, в числе которых причастность к обстрелу американского посольства в Афинах в 2007 году, передает BBC.

Полиция сообщает, что 48-летняя Рупа была задержана в Афинах утром в четверг. Вместе с ней задержана находившаяся в том же доме 25-летняя женщина, которую подозревают в укрывательстве осужденной за терроризм.

Панайота (Пола) Рупа вместе с мужем Никосом Мазиотисом возглавляла ныне распущенную греческую леворадикальную группировку «Революционная борьба». Эта группировка взяла на себя ответственность за обстрел в 2007 году из гранатомета американского посольства в Афинах.

Тогда снаряд попал в туалет посольства, пострадавших не было. Тем не менее США внесли организацию в список террористических, а Рупа и Мазиотис попали в число самых разыскиваемых преступников Греции. За информацию об их местонахождении предлагали миллион евро.

Мазиотиса греческие власти сумели задержать в 2014 году в центре Афин. Задержание сопровождалось перестрелкой, в которой ранения получили четыре человека — он сам, полицейский и двое прохожих. Сейчас Мазиотис находится в тюрьме.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>