Боевики «Хизбаллы» не пустили российских военных в осажденный район Сирии




В минувшую среду, 4 января, представители ливанской «Хизбаллы» не пустили делегацию российских военных в осажденный район Вади Барда, к северо-западу от Дамаска, сообщает турецкое агентство Anadolu со ссылкой на собственные источники.

В публикации утверждается, что местные жители пригласили четверых российских офицеров в осажденный район для наблюдения за выполнение соглашения о прекращении огня, которое было согласовано Дамаском, Москвой и Анкарой и вступило в силу на прошлой неделе.

Однако на въезде в Вади Барда российскую делегацию остановили боевики «Хизбаллы», и офицеры были вынуждены вернуться в Дамаск.

При этом утверждается, что 4 января, вопреки достигнутым соглашениям, сирийская авиация наносила удары по целям в Вади Барда.

В тот же день министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что соглашение о прекращении огня в Сирии, достигнутое благодаря российско-турецким усилиям, находится на грани коллапса. Ответственность за это он возложил на сторонников Башара Асада. «Силы, выступающие на стороне режима, прежде всего – ливанская «Хизбалла», постоянно нарушают перемирие. Если этому не будет положен конец, конференция в Астане может не быть созвана», – цитировало министра агентство Anadolu.

Чавушоглу также рассказал, что из-за нелетной погоды операция «Щит Евфрата» на севере Сирии была приостановлена на десять дней. Однако затем ее проведение возобновилось, и союзные Анкаре подразделения Армии свободной Сирии успешно развивают наступление на Аль-Баб.

5 января официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Бахрам Касеми заявил: «Безответственные заявления Турции могут усложнить ситуацию в Сирии и сказаться на политическом урегулировании. Ожидаем, что Турция будет оставаться стороной соглашения (о перемирии) и не будет занимать позицию, противоречащую действительности».

Newsru.co.il 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>