Среди приоритетов на 2017 год Могерини выделила Украину

 

Одним из приоритетов на 2017 год для Верховного представителя ЕС по внешней политике и безопасности Федерики Могерини будет продолжение усилий для реформ в Украине и сотрудничество с Восточным партнерством.

Об этом идет речь в перечне целей, которые определила глава европейской дипломатии на 2017 год, размещенный на ее сайте, сообщает Украинская правда.

«Этот год (2016 — ред.) был годом постоянной работы для поддержки реформ, экономического роста, мира и стабильности на восточных границах ЕС. В первую очередь в Украине, где были осуществлены большие совместные усилия по реформированию страны, борьбе с коррупцией, и, конечно же, усилия, прилагаемые с целью полной реализации Минских договоренностей и прекращение конфликта на востоке страны. С Украиной и Грузией мы предприняли важные шаги в направлении либерализации визового режима», — написала Могерини.

Она отметила, что ЕС сотрудничает со всеми странами Восточного партнерства.

«Мы делаем это в полном соответствии с историей, приоритетами и политическим выбором каждой страны и общества. Это партнерство для реформ, для наших граждан, а не партнерство «против» кого-то — наоборот, оно является важным элементом в направлении большего регионального сотрудничества», — отметила глава европейской дипломатии.

Кроме Украины, среди приоритетов Могерини отмечены: глобальная стратегия внешней политики ЕС; вопрос миграции и сотрудничество с Африкой; ответ на терроризм и совместная работа ради будущего Сирии; безопасность и оборона ЕС; партнерство с Колумбией, отношения между Палестиной и Израилем; воплощение соглашения с Ираном; движение в ЕС Балканских стран; возобновление сотрудничества с Кубой; близкое сотрудничество с США; мирный процесс в Афганистане.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>