Москва пугает поляков ухудшением отношений из-за демонтажа памятников тоталитаризма

завантаження (7)Россия переживает, что из-за поправок к польскому законодательству, запрещающих «пропаганду коммунизма или иного тоталитарного строя», в Польше могут снести российские и советские памятники, в результате чего отношения между странами ухудшатся.

«Нам известно о подготовке поправок к польскому законодательству, запрещающих «пропаганду коммунизма или иного тоталитарного строя». Их принятие откроет путь к массовому истреблению советских/российских памятников в Польше. Хотим решительно предостеречь польскую сторону от такого необдуманного шага, чтобы избежать дополнительных осложнений в наших и без того непростых двусторонних отношениях», — говорится в заявлении МИД РФ.

В МИД РФ также отметили, что на днях в польском городе Ланьцут начался демонтаж памятника Благодарности советским воинам. Российская сторона заявляет, что никаких консультаций с РФ, как того требуют международно-правовые обязательства Варшавы, по этому поводу проведено не было.

 

Источник: http://espreso.tv/news/2016/12/25/moskva_lyakaye_polyakiv_pogirshennyam_vidnosyn_cherez_demontazh_pamyatnykiv_totalitaryzmu

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>