Дональд Трамп и Путин начинают гонку ядерных вооружений

rp_710458-400x238111.jpg

«Дональд Трамп и Владимир Путин сигнализируют о возобновлении гонки ядерных вооружений», — пишет Daily Telegraph.

Накануне, напоминает газета, избранный президент США выступил за то, чтобы существенно расширить и ядерный арсенал страны — сообщение об этом Трамп опубликовал в «Твиттере».

«США должны существенно наращивать и развивать свою ядерную мощь до тех пор, пока мир не начнет трезво оценивать ядерное оружие», — написал избранный президент Трамп.

Судя по всему, предполагает Daily Telegraph, это стало его ответом на воинственные заявления президента Владимира Путина, несколькими часами ранее назвавшего укрепление боевого ядерного потенциала главной задачей руководства вооруженных сил России в наступающем году.

«Можно с уверенностью сказать: на сегодня мы сильнее любого потенциального агрессора, любого. Я хотел бы обратить ваше внимание на то, что, если мы позволим себе хотя бы на минуту расслабиться, ситуация может очень быстро измениться,» — заявил, в частности, президент Путин.

Как отмечает на страницах Financial Times Дэрил Кимбалл, глава вашингтонской Ассоциации по контролю над вооружениями, из твита Трампа совершенно не ясно, что имел в виду избранный президент: то ли он поддержал существующую программу модернизации американского ядерного арсенала в ее нынешних рамках, то ли он говорил об увеличении числа ядерных боеголовок.

Попытку Трампа коротким, невразумительным сообщением в соцсетях задать направление ядерной политики США эксперт назвал «крайне безответственной».

Что касается заявления Путина, то некоторые аналитики, пишет Financial Times, видят в нем стремление запугать будущую американскую администрацию.

Кроме того, путинское «бряцание оружием» предназначается и внутрироссийской аудитории — с прицелом на президентские выборы 2018 года, полагает издание.

Daily Telegraph, тем временем, информирует читателей о том, что совместная доля России и США в мировом ядерном арсенале превышает 90%.

По словам газеты, после твита Трампа немедленно выросли в цене акции компаний, производящих уран.

«В ближайшие 30 лет, как ожидается, Пентагон потратит один триллион долларов на модернизацию своих систем ядерных вооружений», — сообщает Daily Telegraph.

Россия уже активно занимается перевооружением и обновлением собственных ядерных сил, в том числе стратегических бомбардировщиков и подводных лодок.

«В этом смысле Россия на шаг впереди Соединенных Штатов», — считает Игорь Сутягин, старший научный сотрудник британского Королевского объединенного института оборонных исследований.

По мнению Сутягина, Кремль должны насторожить перспективы втянуться в гонку ядерных вооружений в духе холодной войны, поскольку в этом случае США, используя собственные обширные ресурсы, смогут вновь довольно быстро выйти в лидеры.

«Мистер Путин будет очень, очень обеспокоен по поводу исходящих из Вашингтона заявлений, подобных этому», — заявил эксперт в интервью Daily Telegraph.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>