Астрономы: Венера возможно была обитаемой 3 млрд лет назад

Zemlya-i-Venera

Вторая по удаленности от Солнца планета – Венера – 3 млрд лет назад имела условия, подходящие для возникновения и развития жизни. Об этом заявили американские ученые по итогам ряда исследований и анализа данных, полученных при помощи роботов и космических станций, Пишет National Analyticks.

Как сообщили астрономы, миллиарды лет назад на Венере были вероятно огромные океаны, в которых могли обитать представители примитивных форм жизни. Вполне возможно, что они эволюционировали бы, но этого не получилось из-за парникового эффекта, возникшего из-за огромного количества углекислого газа в атмосфере.

Венера так разогрелась, что вся вода из ее океанов превратилась в пар и развеялась под действием солнечных ветров по космосу. Сегодня атмосфера планеты представляет собой непроглядное облако серной кислоты. Температура на поверхности Венеры достигает 450 градусов Цельсия.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>