В Казахстане началась масштабная операция против экстремистов

Комитет национальной безопасности Казахстана проводит в Алма-Ате и трех областях страны спецоперацию против запрещенной в Казахстане, России и ряде других стран экстремистской организации «Ат-Такфир уаль-Хиджра», передает BBC.

Как говорится в заявлении на сайте комитета, операция проводится одновременно в Алматинской, Актюбинской, Атырауской областях и в городе Алма-Ате.

Задержаны уже 16 человек, в их домах ведутся обыски и «иные оперативно-следственные и процессуальные действия». Им предъявлены обвинения в разжигании религиозной розни.

Организация «Ат-Такфир уаль-Хиджра» запрещена в США, России, Китае, Египте, Ливии, Марокко, Таджикистане, Узбекистане и ряде других стран, сообщают в КНБ.

Идеология движения «Ат-Такфир уаль-Хиджра» строится на предъявлении «обвинения в неверии», или такфира своему государству. Приверженец такфиризма должен выехать в другую страну с шариатским правлением, получить там военный опыт и вернуться на родину для участия в джихаде.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>