США и Канада запретили бурение нефтяных и газовых скважин в Арктике

rp_0_1e0aaf_6d682cb8_orig-400x22011111111111111111.jpg

Соединенные Штаты и Канада ввели запрет на бурение нефтяных и газовых скважин у своих арктических берегов. Как отмечают наблюдатели, этот шаг направлен на предотвращение разработок в регионе новоизбранным президентом Дональдом Трампом.

Совместный шаг, предпринятый 20 декабря, делает большую часть Чукотского моря и моря Бофорта вокруг Аляски запрещенным для разработки нефти и газа в прибрежном шельфе. Канада заявила, что сделает все свои арктические воды закрытыми для бурения и будет пересматривать это решение каждые пять лет, передает «Радио Свобода».

Небольшие участки, которые в настоящее время открыты для бурения, не были затронуты распоряжением президента США. «Эти действия, а также параллельные действия Канады, должны защитить чувствительную и уникальную экосистему, которая отличается от любого другого региона на Земле», — заявил президент США Барак Обама.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>